• 7 октября 2017, суббота
  • Москва, Ильинка, 4

Лекция Николаса Фокса Вебера “Ле Корбюзье. Новые свидетельства”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2364 дня назад
7 октября 2017 c 13:00 до 14:00
Москва
Ильинка, 4

Николас Фокс Вебер, историк культуры, исполнительный директор Фонда Йозефа и Анни Альберс, автор уникальной по своей глубине биографии Ле Корбюзье, представит жизнь и творчество архитектора в авторской лекции «Ле Корбюзье. Новые свидетельства». Вебер расскажет о московских проектах архитектора, в которые он вложил так много и с которыми были связаны большие ожидания, а также о сложных отношениях Ле Корбюзье с Лениным и Советским Союзом – весьма непростыми заказчиками. Полностью аполитичный, архитектор был вдохновлен планами и возможностями Советского Союза, перспективой возведения городов для нового общества.

7 октября

Фестиваль "Зодчество", Гостиный двор (ул. Ильинка, д. 4)

Начало лекции в 13:00

Вход свободный по предварительной регистрации

Двадцатый век богат на перевороты в мире архитектуры. Однако влияние некоторых фигур оказалось наиболее судьбоносным, и Ле Корбюзье, несомненно, один из них. Лидер модернистского движения, он мечтал о тотальной реформе жизненных условий для всех. Он предвидел просторные светлые города из стекла и бетона, даже отдаленно не походившие на привычные индустриальные пейзажи.

За беспрецедентными идеями, изменившими ход развития городов, стоял противоречивый характер человека – в частной жизни одновременно теплого и авторитарного, в работе – поэтичного мечтателя и дисциплинированного профессионала, эксцентричного самоучки и невероятно одаренного фанатика, одержимого потенциалом строительства.

Николас Фокс Вебер, историк культуры, исполнительный директор Фонда Йозефа и Анни Альберс, автор уникальной по своей глубине биографии Ле Корбюзье, представит жизнь и творчество архитектора в авторской лекции «Ле Корбюзье. Новые свидетельства». Вебер расскажет о московских проектах архитектора, в которые он вложил так много и с которыми были связаны большие ожидания, а также о сложных отношениях Ле Корбюзье с Лениным и Советским Союзом – весьма непростыми заказчиками. Полностью аполитичный, архитектор был вдохновлен планами и возможностями Советского Союза, перспективой возведения городов для нового общества.

Гости мероприятия смогут проникнуть за кулисы жизни и творчества архитектурного гения, переопределившего смысл архитектурной практики. Отдельно лектор раскроет новые подробности, которые стали известны благодаря личным письмам архитектора и не публиковавшимся ранее документам.

Книга Николаса Фокса Вебера «LE CORBUSIER, A Life» в английском и французском изданиях была тепло встречена критиками. В скором времени ожидается выход книги на немецком языке в издательстве DOM Publishers.

Лектор – Николас Фокс Вебер, автор первой биографии Ле Корбюзье, исполнительный директор Фонда Джозефа и Анни Альберс (Бетани, Коннектикут), директор Фонда Джозефа Альберса (Ботроп, Германия), куратор многочисленных выставок, автор более десяти монографий по архитектуре, член Международной ассоциации искусствоведов и художественных критиков.

Лекция пройдет в рамках XXV Международного фестиваля “Зодчество”.

Организатор лекции — издательство DOM Publishers (Берлин), специализирующееся на книгах по архитектуре и дизайну. С издательством можно связаться по электронной почте: moscow@dom-publishers.ru. 

  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше